1) Рассчитать массу нитрата аммония, который образуется при растворении 6,72 л аммиака в азотной кислоте

2) Гибрид двухвалентного металла содержит 95,24% металла и 4,76 %водорода. Определите металл и напишите формулу гибрида

3) Определите временную, постоянную и общую жесткость природной воды, в 40 л которой содержится 15,2 г Ca (HCO3) 2, 7,2 г MgCl. Напишите реакции удаления солей жесткости этой воды с помощью фосфата натрия

4) для данной соли напишите уравнения гидролиза в молекулярной полной и краткой ионной форме определите тип гидролиза рассчитайте константу гидролиза степень pH раствора этой соли

соль-NH4Cl концентрация соли См=0,1 М

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 20:36
    0
    1)

    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    n (NH3) = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль, следовательно, количество нитрата аммония такое же 0,3 моль, тогда масса нитрата аммония = 0,3*80=24 грамм.