какая масса соли образуется при взаимодействии 104 гр алюминия с серной кислотой?

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 08:04
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    1) Из условия:

    n (Al) = 104 г/27 (г/моль) = 3,85 моль

    2) Из уравнения:

    n (Al2 (SO4) 3) = 0.5n (Al) = 3.85*0.5 = 1. 925 моль

    m (Al2 (SO4) 3) = 1.925 моль * 342 (г/моль) = 658,35 г