HCI + KMnO4 = CI 2 + MnCI + KCI + H2O

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 20:21
    0
    Уравнять надо? составить ОВР?

    2Cl (-1) - 2e=Cl2 (0) |6|3

    Mn (+7) + 6e=Mn (+1) |2|1

    8HCl+KMnO4=3Cl2+MnCl+KCl+4H2O

    в скобках я писала степень окисления Мn (+7) - в уравнении над марганцем надо написать + 7 и так для хлора (до и после того как прошла реакция)