Помогите, химия!

К 400 г 20% раствора прилили 200 г 10% раствора того же вещества. Определите новую концентрацию

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 04:53
    0
    Масса 1 раствора=400 г

    массовая доля1 раствора=20%

    масса 1 вещества = 400*20%/100%=80 г

    масса 2 раствора=200 г

    массовая доля2 раствора=10%

    масса 2 вещества = 200*10%/100%=20 г

    масса раствора общая = 400+200=600 г

    масса вещества общая = 80+20=100 г

    массовая доля общая = 100/600*100%=16.67 %

    ответ 16.67%