В сульфиде некоторого лдновалентного металла массовая доля серы равна29 ...09% опрнднлите что это за металл

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 17:20
    0
    Сульфид одновалентного металла Me: Me₂S.

    Атомная масса металла A (Me) = A г/моль

    Атомная масса серы A (S) = 32 г/моль

    Молекулярная масса сульфида M (Me₂S) = 2A+32 г/моль

    Массовая доля серы w (S) = масса серы / масса сульфида =

    = 32 / (2 А+32)

    По условию задачи w (S) = 29,09% = 0,2909

    32 / (2 А+32) = 0,2909

    32 / 0,2909 = 2 А+32

    110 = 2A + 32

    78 = 2A

    A = 39 г/моль

    По таблице Менделеева наиболее подходит элемент калий К.

    Его атомная масса 39 г/моль, и это одновалентный металл, который образует с серой сульфид K₂S