Определить массу сульфата калия образуюшегося при взаимодействии 500 грамм раствоора H2SO4 c w = 40% c K2O

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 21:01
    0
    H2SO4 + K2O = K2SO4 + H2O По формуле находишь m вещества H2SO4: mв-ва = m раствора * w/100% = 200 г n (H2SO4) = m/M = 2 моль По пропорции: 2/1=x/1 x=2 моль m (K2SO4) = n*M = 348 г