Сколько весят 3 х10 в 20 молекул воды

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 18:41
    0
    Дано:

    N (H2O) = 3*10²⁰ молекул

    m (H2O) - ?

    Находим количество вещества воды, используя постоянную Авогадро:

    N (A) = 6,02*10²³≈6*10²³ молекул/моль - Постоянная Авогадро

    ∨ (H2O) = N (H2O) / N (A) = 3*10²⁰/6*10²³ = 5*10⁻⁴ моль

    Находим массу воды:

    m (H2O) = ∨ (H2O) * M (H2O)

    M (H2O) = 2+16=18 г/моль

    m (H2O) = 5*10⁻⁴моль*18 г/моль = 9*10⁻³ г = 9 мг

    Ответ: 9 мг