Какую массу соды и воды нужно взять чтобы получить 360 грамм 2% раствора

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 16:30
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 360 г;

    ω (соды) = 2 %.

    Найти:

    m (воды) - ?

    m (соды) - ?

    Решение:

    Найдем 2 % (соду) в граммах по пропорции:

    360 г - 100 %

    x г - 2 %

    x = 7,2 (г) - масса соды.

    Из массы раствора высоки массу соды и получим массу воды:

    360 - 7,2 = 352,8 (г) - масса воды.

    Ответ: 7,2 г; 352,8 г.