При взаимодействии гидроксида натрия и раствора, содержащего 252 г азотной кислоты, получилась соль выход которой составлял 90%. Найти массу соли

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 19:55
    0
    Решение:

    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    n (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 252/63=4 моль

    n (NaNO3) = n (HNO3) = 4 моль

    m (NaNO3) = n (NaNO3) * M (NaNO3) * 0,9=306 г.

    Ответ: 306 г.