Найдите массу вещества 0,602*10^24 молекул азота

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 02:16
    0
    N=0.602*10^24 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авагадро = 6,02^1023 (г/моль)

    n=6.02*10^23/6.02*10^23=1 (моль)

    m=n*M

    M (N2) = 2*14=28 (г/моль)

    m=1*28=28 (г)