При нормальных условиях в 2 л газообразного хлора содержится;

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 00:24
    0
    V=2 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=2/22.4=0.09 (моль)

    m=n*M

    M (Cl2) = 2*35.5=71 (г/моль)

    m=0.09*71=6.39 (г)

    N=n*Na, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=0.09*6.02*10^23=0.54*10^23 (молекул)