При сгорании углеводорода массой 4.5 г образовалось 13.2 г углекисилого газа и 8.1 г воды. Плотность этого вещества 1.35 г/л. Выведите молекулярную формулу углеводорода (н. у.)

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 07:14
    0
    Пишем реакцию

    CxHy + O2 = CO2 + H2O

    Считаем молярную массу углеводорода M = ρ*Vm = 1.35*22.4 = 30 г/моль

    Считаем количество вещества СО2 n = m/M = 13.2/44 = 0.3 моль

    Так как в одной молекуле СО2 один атом углерода, то n (C) = 0.3 моль

    Считаем количество вещества воды n = m/M = 8.1/18 = 0.45 моль

    Так как в одной молекуле воды 2 атома водорода, то n (H) = 0.45*2 = 0.9 моль

    Составляем соотношение n (C) : n (H) = 0.3:0.9 = 1:3

    Эмпирическая формула CH₃. M (CH₃) = 12+3 = 15 г/моль

    Значит для истинной формулы нам нужно истинную молекулярную массу разделить на эмпирическую 30/15 = 2. Значит (CH₃) ₃ или С₂Н₆.

    Ответ: С₂Н₆ - этан.