Найти pH 0,1M pаствора NaOH

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 05:58
    0
    Рассчитать pH 0.01 M раствора KCN:

    соль образована катином сильногооснования и анионом слабой кислоты. Поэтому рН будет счтиатьься по формуле:

    рН = 7 + 0.5*рКа+0.5*lgC

    рКа - константа диссоциации кислоты HCN (5*10^ (-10)), С - конц-ция соли (0.01)

    pH = 7 + 0.5*9.3 + 0.5*2 = 12.65

    Рассчитать pH 0.001 M NaOH

    NaOH - сильное основание и диссоциирует полностью, поэтому конц-я ОН (-) есть конц-я самого NaOH. Тогда:

    [OH (-) ] = 0.001>>>pOH = - lg [OH (-) ] = 3 >> pH = 14-pOH = 14-3=11

    Рассчитать pH 0.1 M HCN

    HCN - слабая кислота и диссоциирует не полностью, т. е. [H (+) ] не равно конц-ции самой кислоты. рН считатеся так:

    [H (+) ] = корень из (Ка*С) = корень из (5*10^ (-10) * 0.1) = 7.07*10^ (-6) моль/л

    рН = - lg[H (+) ] = - lg{7.07*10^ (-6) } = 5.2

    Sn (NO3) 2 - соль, образованная катионом слабого основания и анионом сильной кислоты, поэтому гидролиз идет по катиону:

    в молекулярном виде:

    Sn (NO3) 2 + H2O обратимая стрелка [Sn (OH) ]NO3 + HNO3 (по первой ступени)

    [Sn (OH) ]NO3 + H2O обратимая стрелка Sn (OH) 2 + HNO3 (по второй ступени)

    в сокращенно-ионном виде:

    Sn (2+) + H2O обратимая стрелка [Sn (OH) ] (+) + H (+) (по первой ступени)

    [Sn (OH) ] (+) + H2O обратимая стрелка Sn (OH) 2 + H (+) (по второй ступени)