Составить уравнения реакций по схеме

Ca->Co2->Ca (OH) 2->CaCO3->Ca (HCO) 3

CaCl2->CaCO3->CaO->Ca (OH) 2->Ca (OCl) 2

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 06:14
    0
    1). 2Ca+CaO2 = 2CaO

    2). CaO+H2O=Ca (OH) 2 (CaO с Co перепутал?)

    3). В два шага:

    Ca (OH) (t) = CaO

    CaO + CO2 = CaCO3

    Может, можно угольной кислоты залить (H2CO3), но она нестабильна.

    СаСО3 + СО2 + Н2 О = Са (НСО3) 2 (всё-таки 2, а не 3)

    CaCl2 + H2CO3 = 2HCI + CaCO3 (в ВУЗе завернут сразу, в школе может прокатить)

    CaCO3 (t) = CaO + CO2

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    2Cl2 + 2Ca (OH) 2 - > CaCl + 2H2O + Ca (OCl) 2.