1, Для оксида фосфора (5) справедливы утверждения

1) основный оксид

2) реагирует с основаниями и основными оксидами

3) при нагревании образует с водой трёхосновную кислоту

4) кислотный оксид

5) может быть получен при сгорании фосфора в избытке кислорода

2, Однородную смесь соли и воды можно разделить

1) фильтрование

2) действием магнита

3) выпариванием

4) отстаиванием

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 13:12
    0
    1) 2, 3,4, 5 P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

    P2O5 + 3 CaO = Ca3 (PO4) 2

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    4 P + 5 O2 = 2P2O5

    2) 3