При сжигании 6.19 г вещества получили 19.46 г углекислого газа и 7.97 воды. Плотность вещества за воздухом 4.375. Узнать формулу вещества

+3
Ответы (1)
  1. 4 марта, 05:24
    0
    6.19 г 19.46 г 7.97 г

    2 СxHy + O2 = 2xCO2 + yH2O

    2 моль 2 х моль y моль

    127 г/моль 44 г/моль 18 г/моль

    254 г 88x г 18 y г

    Найдем молярную массу органического вещества:

    M (СxHy) = D*M (воздух) = 4,375*29=127 г/моль

    6.19/254=19.46/88x

    X=9 атомов С

    6.19/254=7.97/18y

    Y=18 атомов H

    C9H18