К 192,54 г 15 %-го раствора сульфата железа (II) прилили избыток гидроксида лития. Вычислите массу полученного осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 09:25
    0
    FeSO4 + 2LiOH = Li2SO4 + Fe (OH) 2

    m (FeSO4) ч = 192,54*0,15 = 28,881 г

    n = m/M

    n (FeSO4) = 28,881/152 = 0,19 моль = n (Fe (OH) 2)

    m (Fe (OH) 2) = 0,19*90 = 17,1 г