Ca (OH) 2 массой 3.7 г + HNO3 массой 8,4 г. Найти массу соли, получившуюся после уравнения

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 19:34
    0
    Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    n (Ca (OH) 2) = 3,7 / (17*2+40) = 0,05 моль (недостаток)

    n (HNO3) = 8,4 / (14+1+48) = 0,133 (избыток)

    n (Ca (NO3) 2) = n (Ca (OH) 2) = 0,05 моль

    m (Ca (NO3) 2) = 0,05 * (40+2 * (14+48)) = 8,2 г