Дано:

Массовая доля (C) = 81,8%

Массовая доля (H) = 18,2%

Масса одного литра этого вещества = 1,97 грамм

Найти: молекулярную формулу

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:30
    0
    М (вещества) = 1,97*22,4 = 44 г/моль.

    Условная формула вещества СхНу

    х: у = (81,8/12) : (18,2/1) = 6,817:18,2 = 1:2,66.

    Домножаем оба числа до целого, получаем 3:8, то есть формула вещества С3 Н8

    М (С3 Н8) = 44 г/моль, значит, задача решена верно.