Какой объем кислорода необходим для сжигания 5 моль метана (CH4) ?

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:42
    0
    CH4+2O2-->CO2+2H2O

    По уравнению реакции nO2=nCH4*2.

    По условию задачи nCH4=5 моль, следовательно,

    nO2 = 5*2 = 10 моль

    V (O2) = n*22,4 = 10*22,4 = 224 л

    Ответ: 224 л