Какой объем 2-иодпропана нужно взять (пл 1,703 г/мл) нужно взять для синтеза одного из изомеров гексана массой 6,02 г при выходе 55%

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 12:12
    0
    6,02 - 55%

    X - 100%

    X=10,95-теор. выход С6 Н14

    2C3H7I + 2 Na - > C6H14 + 2NaJ

    2 1

    n (C6H14) = 10,95/86=0,1272; n (3H7J) = 0,1272*2=0,25;

    m (C3H7J) = 0,25*170=42,5; V (C3H7J) 42,5/1,703=25 мл