При н. у. взято 10 л азота N2 и 5 л углекислого газа СО2.

Молекул какого газа больше и во сколько раз?

желательно с дано

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 21:39
    0
    Дано: V (N2) = 10 л

    V (CO2) = 5 л

    Vм = 22,4 л/моль (любого газа при н. у.)

    Na = 6,02*10²³

    найти N₁/N₂ - ?

    n = V/Vм = N/Na

    N = V*Na/Vм

    т. к. Na/Vм это постоянные, изменяется лишь объём, можно обозначить их за x и забыть про них.

    N₁/N₂ = V₁/V₂ = 10/5 = 2

    количество молекул азота в два раза больше