Какой объем воздуха необходим для сжигания 20 г алюминия содержащего 2% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 10:33
    0
    1) находим массу чистого алюминия

    m (AL) = 20 - (20*2%/100) = 19.6 g

    2) находим обьем кислорода

    19.6 Хл

    4Al + 3O2-->2Al2O3 M (Al) = 27g/mol, Vm=22.4 L/mol

    4*27 3*22.4

    19.6/108 = X/67.2

    x=12.2 L

    3) находим обьем воздуха

    V (возд) = 12.2*100%/21%=58.1 L

    ответ 58.1 л