Какой объём воздуха необходим для сжигания 40 грамм бария, содержащего 5% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 15:26
    0
    2Ba + O2 = 2BaO

    m (Ba) чист. = 40*0.95=38 гр.

    n (Ba) = m/M=38/137=0.27 моль = > n (O2) = 0.13

    V (O2) = 0.13 * 22.4 = 3.10 литра.