Сколько воздуха по объёму и количеству надо потратить для сжигания 100 г органического вещества бутина

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:40
    0
    1,85 моль x моль

    2C4H6 + 11O2 = 8CO2 + 6H20

    2 моль 11 моль

    n (C4H6) = m/M = 100 г / 54 г/моль = 1,85 моль

    M (C4H6) = 12*4 + 1*6 = 54 г/моль

    x = 1,85 моль * 11 / 2 = 10,18 моль (O2)

    V (O2) = n*Vm = 10,18 моль * 22,4 л/моль = 208,032 л

    так как в воздухе 21% O2 по объему, а M (возд.) = 29 г/моль, то

    V (возд.) = 208,032 л * 100% / 21% = 1085,87 л

    n (возд.) = V/Vm = 1085,87 л / 22,4 л/моль = 48,48 моль

    m (возд.) = n*M = 48,48 моль * 29 г/моль = 1405,92 г