Рассчитать рН в 0,1 н растворе НNO3

Определить титр 0,108 н раствора NaOH

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 23:17
    0
    PH=-lg0.1 (C (H⁺) = C (HNO₃), т. к. кислота сильная и достаточно разбавленная), следовательно, pH=1.

    Положим, р-ра щёлочи дан 1 литр. Тогда m (NaOH) = 0.108 моль/л*1 л=0.108 моль. Отсюда масса щёлочи в 1 литре раствора: 0.108 моль*40 г/моль=4.32 г. T (титр) = m/V, где m=4.32 г, а V=1 л=1000 мл. Тогда T=4.32 г/1000 мл=4.32*10⁻³г/мл.