Какова масса силиката натрия, которая образуется при сплавлении песка с кальцинированной содой массой 66,25 г, содержащий 20% примяси. Помогите!

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 07:02
    0
    Na2CO3+SiO2 (t) = Na2SiO3+CO2

    1) m (Na2CO3) чистого = m (смеси) * w=66.25*0.8=53 г

    2) n (Na2CO3) = m/M=53/106=0.5 моль

    3) n (Na2SIo3) = n (Na2CO3) = 0.5 моль

    4) m (Na2SIo3) = n*M=0.5*122=61 г