Какая масса силиката натрия образуется при сплавлении 90 г оксида кремния (IV) с избытком гидроксида натрия, если выход продукта реакции составляет 95%

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 21:28
    0
    2NaOH+SiO2=Na2SiO3+H2O

    n (Na2SiO3) = n (SiO2) * r=m/M*r=90 г/60 г/моль*0,95=1,425 моль

    m (Na2SiO3) = n*M=1,425 моль*122 г/моль=173,85 г