Сколько граммов силиката натрия образуется при сплавлении 100 г. песка, содержащего 92% оксида кремния с избытком соды?

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 10:39
    0
    SiO2+Na2CO3=Na2SiO3+CO2

    m (чист) (SiO2) = 100*0.92=92 (г)

    ню (SiO2) = 92/60=1.5 моль

    ню (SiO2) = ню (Na2SiO3) = 1 ю5 моль

    m (Na2SiO3) = 1.5*122=183 г