Сколько кг силиката натрия можно получить при сплавлении оксида кремния (IV) с 64,2 соды?

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 10:05
    0
    Пишем реакцию

    SiO2 + Na2CO3 = Na2SiO3 + CO2

    Видимо сода дана тоже в кг

    Считаем количество вещества соды

    n = m / M = 64.2 / 106 = 0.6 кмоль

    По уравнению реакции силиката натрия столько же, т. е. 0.6 кмоль

    Считаем массу силиката натрия

    m = n * M = 0.6 * 122 = 73.2 г