1) Горячий раствор нитрата калия массой 200 г с массовой долей растворенного вещества 40% охладили. При этом часть вещества выпала в осадок, так что его массовая доля в растворе составила 25%. Определите массу раствора (г) после охлаждения

2) Смесь этана, этилена и ацетилена в объемном отношении соответственно 1:2:3, общим объемом 6,72 л (н. у.) полностью прогидрировали. Найдите массу водорода (г), которая для этого потребовалась. В ответе запишите число с точностью до десятых (например, 1,5)

3) При пропускании смеси хлороводорода и бромоводорода в воду был получен раствор, содержащий равные массовые доли соляной и бромоводородной кислот. Каково было объемное отношение HCl : HBr в исходной смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 14:43
    0
    1) 6,72/6=1,12 л на одну часть

    1,12 л*2=2,24 л этена

    1,12 л*3=3,36 л ацитилена

    C2H4+H2->C2H6

    n (C2H4) = 2,24 л/22,4 л/моль=0,1 моль=n (H2)

    m (H2) = 0,1 моль*2 г/моль=0,2 г

    С2H2+2H2->C2H6

    n (C2H2) = 3,36 л/22,4 л/моль*2=0,3 моль

    m (H2) = 0,3 моль*2=0,6 г

    0,6 г+0,2 г=0,8 г