Горячий раствор хлорида калия массой 200 г с массовой долей растворенного вещества 30% охладили. При этом часть вещества выпала в осадок, так что его массовая доля в растворе составила 20%. Определите массу раствора (г) после охлаждения (в ответе укажите только целое число).

+1
Ответы (1)
  1. 5 января, 13:35
    0
    M (KCl) в начальном р-ре = 200*0,3=60 гр.;

    Пусть выпало в осадок "Х"гр. в-ва, тогда масса р-ра после охлаждения - (200-Х) ;

    масса вещества в р-ре после охлаждения - (60-Х) ;

    Уравнение: (60-Х) / (200-Х) = 0,2

    60-х=40-0,2 х

    х=25 (гр.)

    масса р-ра после охлаждения: 200-25=175 гр.