V (cl2 o3) = 30 л найти массу

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:41
    0
    V=Vm*n Vm=22.4 (л/моль)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22,4 л/моль

    n=30/22.4=1.34 (моль)

    m=n*M

    M (Cl2O3) = 2*35.5+3*16=119 (г/моль)

    m=1.34*119=159.46 (г)