Запишите все реакции данного ряда. Cl2-HCl-CuCl2-ZnCl2-AgCl

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 01:44
    0
    Cl2 + H2 = 2HCl H2⁰ - 2e = 2H⁺¹ 1 окисление Cl2⁰ + 2e = 2Cl⁻¹ 1 восстановление Сu + 2HCl = CuCl2 + H2 2H⁺¹ + 2e = H2⁰ 1 восстановление Cu⁰ - 2e = Cu⁺² 1 окисление CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu Cu⁺² + 2e = Cu⁰ восстановление Zn⁰ - 2e = Zn⁺² окисление ZnCl2 + 2AgNO3 = Zn (NO3) 2 + 2AgCl Zn²⁺ + 2Cl⁻ + 2Ag⁺ + 2NO3⁻ = Zn²⁺ + 2NO3⁻ + 2AgCl Cl⁻ + Ag⁺ = AgCl