Общее число заряженных частиц в молекуле алкана равно 196. Определите его формулу и рассчитать массу одной молекулы его.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 12:20
    0
    Общая формула алканов CnH 2n+2. заряженные частицы - это протоны + электроны, причем, число протонов = числу электронов, число протонов = порядковому номеру элемента в Периодической системе. атом углерода имеет 6 + 6 = 12 заряженных частиц, атом водорода 1+1 = 2 заряженных частицы. Всего, исходя из общей формулы 12n + 2 (2n+2) = 16n + 4 = 196. Отсюда n = 12. С₁₂Н₂₆. М (С₁₂Н₂₆) = 170 г/моль. Масса одной молекулы = 170 / 6,02 * 10²³ = 28,3 * 10⁻²³ г