Найти массу цинка, вступившего в реакцию с 25 г. соляной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 12:32
    0
    Ответ: 22,26 г. / /

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑ / / ν (Zn) = 1/2 * ν (HCl). ν (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 25 г / 36,5 г/моль = 0,685 моль. ν (Zn) = 0,3425 моль. m (Zn) = M (Zn) * ν (Zn) = 22,26 г.