В ходе каталитического разложения 50 мл раствора пероксида водорода образовалось 5,6 л газа при норм. усл. Рассчитайте массовую концентрацию перекиси водорода.

+3
Ответы (2)
  1. 25 июня, 14:25
    0
    2H2O2=2H2O+O2

    n (O2) = 5,6/22,4=0,25 моль

    n (H2O2) = 2n (O2) = 0,25*2=0,5 моль

    V (H2O2) = 0,5*22,4=11,2 л

    m (H2O2) = 0,5*34=17 г

    W (H202) = 17/50*100%=34%
  2. 25 июня, 14:56
    0
    х г 5,6 л

    2H2O2 = 2H2O + O2

    68 г 22,4 л

    х = 17 г

    Примем плотность р-ра пероксида водорода за 1 г/мл, тогда масса р-ра Н2 О2 = 50 г

    ω (Н2 О2) = 17 г/50 г*100% = 34%

    Ответ: 34%