Сколько молекул содержится в 36 г воды?

+4
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 12:42
    0
    Дано: m (H2O) = 36 г

    N (H2O) - ?

    Решение:

    Формулы, которые понадобятся: N = Na * n, n = m : M

    M (H2O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль

    n (H2O) = 36 г: 18 г/моль = 2 моль

    N (H2O) = 6 * 10²³ молекул/моль * 2 моль = 12 * 10²³ молекул

    Ответ: N (H2O) = 12 * 10²³ молекул
  2. 28 февраля, 14:12
    0
    1 моль воды весит 16+1+1=18 г. 36 г: 18 г = 2 моля. Вспоминаем число - постоянную Авогадро - в 1 моле столько содержится молекул. Число Авогадро умножаешь на 2. Это будет 1.204*10^24 молекул.