Вычислите количество вещества цинка, который может полностью прореагировать с 980 г серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 23:47
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2;

    M (H2SO4) = 2+32+64=98 г/моль;

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 980/98=10 моль;

    n (Zn) = n (H2SO4) = 10 моль (по уравнению реакции).