1) Какое количество вещества оксида меди может прореагировать с раствором серной кислоты, содержащей 4,9 г Н2SO4

2) Определите, какая масса серной кислоты необходима для полного растворения 0,5 моль цинка? Какое количество вещества соли при этом образуется

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 04:38
    0
    СuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    молярная масса оксида меди=64+16=80 г/моль

    молярная масса серной кислоты=98 г/моль

    количество молей серной кислоты=4,9 г/98 г/моль=0,05 моль

    значит столько же молей оксида меди

    масса оксида меди=80 х0,05=4 грамма

    2. Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    по уравнению видно, что число молей серной кислоты равно количеству молей цинка также 0,5 моль

    если надо определить массу серной кислоты мы 0,5 мольх98 г/моль=49 граммов