К 10 грамм сульфида Алюминия добавили 225 г 25 процентного раствора КОН. Найти массу 10 проц соляной кислоты, которая может прореагировать с получшеннвм раствором

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 10:19
    0
    Al2S3+6KOH=2Al (OH) 3+3K2S

    n (Al2S3) = 10 / (27*2+3*32) = 0,067 моль (нед.)

    m (KOH) = 225*0,25=56,25 г

    n (KOH) = 56,25/56=1,005 моль (изб.)

    K2S+2HCl=2KCl+H2S

    n (K2S) = 3n (Al2S3) = 3*0,067=0,201 моль

    n (HCl) = 2n (K2S) = 0,201*2=0,402 моль

    Al (OH) 3+3HCl=AlCl3+3H2O

    n (Al (OH) 3) = 2n (Al2S3) = 2*0,067=0,134 моль

    n (HCl) = 3n (Al (OH) 3=3*0,134=0,402 моль

    n (ост. КОН) = 1,005-6*0,067=0,603 моль

    КОН+HCl=KCl+H2O

    n (HCl) = n (KOH) = 0,603 моль

    n (HCl) = 0,603+0,402+0,402=1,407 моль

    m (HCl) = 1,407*36,5=51,36 г

    m (р-раHCl) = 51,36/0,1=513,6 г

    Ответ: 513,6 г