В огнетушителе под давлением находится 4,4 кг углекислого газа. Какой объем будет занимать это количество газа при стандартной температуре и давлении

+5
Ответы (2)
  1. 12 августа, 01:10
    0
    Для решения этой задачи понадобиться уравнение Менделеева-Клапейрона

    Масса газа равна разнице масс после заполнения и до.

    В результате у нас такая формула.

    Универсальная газовая постоянная R известна и равна 8,31.

    Температуру нужно не забыть перевести в кельвины и она равна 310 градусам.

    p = 45 081,75 Па. Почти 45 атмосфер
  2. 12 августа, 02:49
    0
    М (CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль

    m (CO2) = 4 400 г

    n (CO2) = 4 400 : 44 = 100 моль

    V (CO2) = 22,4 * 100 = 2 240 л