B огнетушителе под давлением находится 4,4 кг углекислого газа. Какой объем будет занимать это количество газа при нормальных условиях.

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:53
    0
    При нормальных условиях один моль любого газа занимает объём = 22,4 л

    М (CO₂) = 12 + 16 * 2 = 44 г/моль

    m (CO₂) = 4,4 кг = 4 400 г

    n (CO₂) = 4 400 : 44 = 100 моль

    V (CO₂) = 22,4 * 100 = 2 240 л