Чему будет равен pH раствора, если 10,00 мл 6,2 % раствора KOH разбавить водой в мерной колбе на 2 л?

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 15:04
    0
    C1 (KOH) = 10pw/M = 10*1*6.2/56 = 1.107 М

    n = C*V = 1.107*0.01 = 0.01107 моль

    C2 (KOH) = n/V = 0.01107/2 = 0.0055 M

    KOH - > K (+) + OH (-)

    [OH-] = C (KOH)

    рН = 14 + lgС (KOH) = 14 + lg0.0055 = 11.74