Какой объем (н. у.) оксида углерода (IV) образуется, если к раствору, содержащему 27,6 г. карбоната калия добавить избыток роствора азотной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 03:53
    0
    27,6 г Х л

    K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + CO2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    M = 138 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 138 г V = 22,4 л

    27,6 г К2 СО3 - Х л СО2

    138 г К2 СО3 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 27,6 * 22,4 / 138 = 4,48 л