расчитайте массу цинка, который полностью прореагировал с раствором, содержащим 7,3 г соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 01:05
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    n (HCl) = 7.3/36.5=0.2 моль

    n (Zn) = 1/2n (HCl) = 0.1 моль

    m (Zn) = 65,3*0.1=6,53