Водитель ручным насосом накачивает полностью спустившую шину. Объём шины V = 25 л. Насос при каждом рабочем ходе захватывает V0=0,5 л воздуха из атмосферы при нормальных условиях (P0=10^5 ПА). Сколько ходов должен сделать поршень насоса, чтобы

накачать шину до давления p=2*10^5 Па?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 04:22
    0
    V1=25*10^ (-3) м³

    Po=10^5 Па

    P1=2*10^5 Па

    ΔV=5*10^ (-4) V³

    N-? N=Vo/ΔV процесс медленный Тconst

    P1V1=PoVo Vo=P1V1/Po Vo=2*10^5*25*10^ (-3) / 1*10^5 Vo=50*10 (-3) м³

    N=50*10 (-3) / 0.5*10 (-3) = 100 100 качаний