В щелочных аккумуляторах применяется раствор гидроксида калия. при 20 градусах для приготовления 500 мл такого раствора было использовано 133 г гидроксида калия и 470 мл воды. определите плотность полученного раствора и массовую долю KOH в нем.

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 15:22
    0
    Реакция взаимодействия: H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2

    m (H2SO4) = 2+32+16*4=34+64=98 65

    xг 13 г

    хг=98*13/65=19,6 г 100 г 100%

    19,6 г 19,6%