Вычислите массовые доли элементов в серной кислоте H2SO4

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 16:29
    0
    M (H2SO4) = 1*2+32+16*4=98g/mol W (H) = 2/98*100%=2.04% W (S) = 32/98*100%==32.65% W (o) = 64/98*100%=65.31%
  2. 14 апреля, 17:51
    0
    Массовая доля элемента в веществе=масса элемента / масса всего вещества*100% (если нужно в процентах)

    масса серной кислоты=1*2+32+16*4=98

    массовая доля водорода=2/98*100%=2,04%

    массовая доля серы=32/98*100%=32,65%

    массовая доля кислорода=64/98*100%=65,31%