Определить массу алюминия, вступившего во взаимодействие с200 г 6,9%-ного раствора серной кислоты.

+2
Ответы (2)
  1. 17 июня, 16:58
    0
    Дано:

    m (p-pa H2SO4) = 200 г

    ω (H2SO4) = 6,9% или 0,069

    Найти:

    m (Al) = ?

    Решение.

    m (H2SO4) = 200 г*0,069 = 13,8 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 13,8 г/98 г/моль = 0,1408 моль

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    Из УХР n (Al) = 2/3n (H2SO4) = (0.1408*2) / 3=0,094 моль

    М (Al) = 27 г/моль

    m (Al) = 0.094 моль*27 г/моль = 2,53 г

    Ответ: 2,53 г
  2. 17 июня, 18:05
    0
    Находим массу серной кислоты

    m (H2SO4) = 200*6.9%*100%=13.8g

    Xg 13.8g

    2AL+3H2SO4-->Al2 (SO4) 3+3H2

    2*27 3*98

    M (Al) = 27 g/mol M (H2SO4) = 98 g/mol

    X/54 = 13.8/294

    X=2.5g

    ответ 2.5 г